+7 (812) 321-00-55
11.10.2021

Новая версия IDEA StatiCa 21.1

IDEA StatiCa 21.1

Несмотря на то, что релиз версии 21.1 минорный (второй релиз за год), новых функций в нём будет даже больше, чем в мажорном, который был весной. К чему мы стремились, работая над осенним релизом? Мы старались сделать процесс расчёта стальных узлов более масштабным и комплексным, а также расширить имеющиеся функциональные возможности по моделированию и расчёту железобетонных конструкций и изделий.

Рассчитайте задуманное вместе с IDEA StatiCa 21.1!


Новости релиза – BIM

Надёжный и хорошо организованный BIM-процесс – ключ к эффективной работе над любым проектом. Именно поэтому мы решили улучшить приложение “Code-check manager”. Мы также придумали ему имя получше – Checkbot. Новое приложение имеет приятный пользовательский интерфейс и является единым приложением для совместной работы IDEA StatiCa со сторонними программами.


С помощью IDEA StatiCa Checkbot вы сможете:

  • Полностью контролировать процесс импорта соединений и элементов;
  • Работать со списком импортированных объектов, выполнять их расчёт и оценивать краткие результаты проверок;
  • Просматривать импортированные элементы и нагрузки в режиме 3D;
  • Настраивать таблицы конвертации материалов и сечений;
  • Работать с комбинациями нагрузок и расчётов.
Checkbot может быть запущен из сторонней программы или как отдельное приложение. Он также позволит объединять данные, полученные из нескольких источников. Узнать больше о программе IDEA StatiCa Checkbot.


Новое в конфигурации Concrete и Prestressing

Гибкие железобетонные колонны сильно подвержены влиянию начальных несовершенств, которые доставляют инженерам много проблем на всех стадиях работы над проектом. IDEA StatiCa Member версии 21.1 был дополнен новым решателем GMNIA (ГФНР – геометрически и физически нелинейный расчёт). Теперь это надёжное решение для инженеров, позволяющее выполнять расчёты гибких колонн и оформлять результаты в простой и понятный отчёт. Узнать больше о расчёте гибких железобетонных колонн.

Приложение IDEA StatiCa Detail зарекомендовало себя как уникальный и надёжный инструмент для проверки железобетонных элементов и изделий. Версия 21.1 расширяет функциональные возможности IDEA StatiCa Detail, позволяя также задавать в программе преднапряжённые конструкции. Теперь инженеры могут рассчитывать модели элементов с предварительным напряжением, значительно сокращая свои трудозатраты на проектирование железобетонных балок, диафрагм и т.д. Узнать больше о расчёте областей разрыва сплошности.

Другие улучшения в конфигурациях concrete и prestressing:



Новое в конфигурации Steel

IDEA StatiCa Connection быстро стала мировым стандартом по расчёту стальных узлов. Версия 21.1 несёт различные улучшения в нормативных расчётах и моделировании, а также новый подход к решению задач унификации в области конструирования стальных узлов.

Мы с радостью сообщаем об окончании бета-тестирования нового Менеджера шаблонов и его выходе в свет. Этот уникальный инструмент поможет вам найти подходящее исполнение узла из встроенной библиотеки и применить шаблон к имеющимся элементам. 

Менеджер шаблонов будет работать с тремя базами стальных узлов:

  • Встроенным набором узлов от IDEA StatiCa;
  • Личным набором узлов, сохранённых пользователем самостоятельно;
  • Корпоративной базой, которой сможет управлять каждый пользователь рабочей сети – эта опция станет доступна в одном из патчей версии 21.1, который выйдет через пару недель после основного релиза.  
Узнать больше о новом диспетчере шаблонов.


Улучшения в расчётах узлов и другие изменения:



Лицензирование

Некоторые устаревшие приложения будут удалены из установочных файлов версии 21.1. Более подробную информацию можно найти в списке устаревших приложений.


Исправления на основе обращений пользователей

Ознакомьтесь со списком обращений, поступивших от пользователей IDEA StatiCa в службу поддержки, и соответствующими исправлениями и улучшениями.


Новости релиза – PDF версия 

Загрузите полный список изменений в новой версии IDEA StatiCa 21.1 в PDF формате. 

Загрузить PDF на английском языке


Возврат к списку