+7 (812) 321-00-55
07.10.2020

IDEA StatiCa Concrete. Релиз версии 20.1

IDEA StatiCa Concrete111.png

Новая версия IDEA StatiCa уже здесь!

Мы в очередной раз подготовили для вас множество полезных функций, которые сделают процесс проектирования железобетонных конструкций ещё лучше. Вне зависимости от сложности проекта IDEA StatiCa предоставит вам:
  • Полные проверки по нормам
  • Несколько вариантов расчёта
  • Сечения самой разнообразной формы  
  • Различные варианты армирования
  • Шаблоны 2D конструкций для быстрой работы
  • Подробный отчёт по результатам расчёта
На данный момент пользователи IDEA StatiCa работают с железобетоном в нескольких программах: Detail (узлы), RCS (сечения) и Beam (балки). Теперь же мы рады представить вам новое приложение в составе IDEA StatiCa Concrete – Member. Оно объединит конструктивные и нормативные проверки всех железобетонных элементов, используя интеграцию с вашим программным обеспечением для расчёта и проектирования (FEA software). Модуль будет доступен к скачиванию в формате БЕТА тестирования всем пользователям, которые купили любую лицензию IDEA StatiCa Concrete

Кроме этого, вы также сможете найти улучшения в нормативных проверках и не только:
  • Частично нагруженные области;
  • Проверка на усталость.

Вдобавок ко всему этому мы произвели некоторые доработки в системе лицензирования IDEA StatiCa, чтобы управлять, скачать и купить лицензию IDEA StatiCa стало проще и удобнее. 

Мы надеемся, что новый релиз принесёт вам множество положительных эмоций. С удовольствием выслушаем ваши отзывы и пожелания.  Если Вы готовы купить IDEA StatiCa уже сегодня, напишите нам на почту idea@nipinfor.ru. Мы обязательно свяжемся с вами.

Рассчитайте задуманное вместе с IDEA StatiCa!



Concrete Member – БЕТА версия


Релиз 20.1 включает в себя также новое приложение для расчёта железобетонных конструкций – Concrete Member БЕТА. Моделируйте, армируйте, рассчитывайте ваши конструкции и проверяйте их на соответствие нормам за считанные минуты с помощью IDEA StatiCa Concrete Member БЕТА. 

Хотите использовать IDEA StatiCa Concrete Member БЕТА в своих расчётах? Для этого достаточно купить любую конфигурацию Concrete: Expert или Enhanced. Модуль также доступен в демоверсии программы. По любым техническим или организационным вопросам пишите нам на почту idea@nipinfor.ru или звоните по телефону 8 (812) 321-00-55.  

Геометрия

С помощью нового приложения вы сможете с лёгкостью замоделировать и рассчитать пространственную железобетонную конструкцию, состоящую из одномерных компонентов: балок, колонн и т.д. В будущем мы планируем реализовать расчёт и проверку 3D элементов любой топологии.

IDEA StatiCa Concrete

Нагрузки

Нагрузки могут быть приложены в направлении любой оси координат элемента как распределённые по длине. На концах вспомогательных элементов также могут быть заданы узловые силы и моменты, представляющие собой внутренние усилия, полученные при глобальном расчёте. 

IDEA StatiCa Concrete

Армирование

Продольное армирование и хомуты назначаются каждому элементу в привычной форме, а готовые шаблоны значительно ускорят этот процесс. Каждую группу продольных стержней, как и хомутов, можно легко редактировать с помощью окна Свойств. 

IDEA StatiCa Concrete

Функционал IDEA StatiCa Member также позволяет задать несколько зон армирования вдоль одного элемента, например, для моделирования балок с различным шагом хомутов и разной длиной продольных стержней. 

IDEA StatiCa Concrete

Расчет

В рамках одной модели программа позволяет выполнить несколько типов расчётов. На данной стадии БЕТА доступен только один режим – Линейный расчёт. Остальные будут добавлены в следующих релизах после выполнения тщательного тестирования. 

IDEA StatiCa Concrete

Линейный расчёт (ЛР): на данный момент реализован в программе.

IDEA StatiCa Concrete

Геометрически и физически нелинейный расчёт, включая температурный: в разработке.

IDEA StatiCa Concrete

Метод непрерывных полей напряжений в 2D (МНПН 2D, CSFM 2D): реализован, находится на стадии доработки (этот метод реализован в IDEA StatiCa Detail):

IDEA StatiCa Concrete

Метод непрерывных полей напряжений в 3D (МНПН 3D, CSFM 3D): в разработке. 

IDEA StatiCa Concrete
Проверка сечений

По завершению линейного расчёта пользователь сможет выполнить детальную проверку сечения железобетонного элемента с помощью приложения RCS, в котором автоматически определяется и анализируется наиболее напряжённое сечение из рассчитываемых элементов.

IDEA StatiCa Concrete



IDEA StatiCa Detail

Армирование - частично нагруженные области

Эту функцию оценили многие инженеры, которые специализируются на заводских железобетонных элементах и мостовых конструкциях, где возникают огромные силы, распределяемые по малым площадям. Частично нагруженные области были добавлены в предыдущем релизе IDEA StatiCa, а в текущем появятся некоторые улучшения для неё. 

Теперь вы можете запроектировать эти проблемные области конструкции наиболее эффективным образом. Арматурные стержни в окрестностях этих зон считаются частью CSFM (МНПН) модели, и сцепление между стержнями и бетоном считается идеальным. 

IDEA StatiCa Concrete


IDEA StatiCa RCS

Проверка на усталость

В предыдущих релизах при оценке усталости железобетонных конструкций напряжения вычислялись на основе параболической диаграммы с прямолинейным участком.

IDEA StatiCa Concrete

Согласно Еврокоду прочность бетона при растяжении не должна приниматься в расчёт, а для поведения материала при сжатии в этом случае используется линейная зависимость напряжений от деформации. Теперь для проверки усталости используются те же диаграммы, что и в проверках 2 ПС (2ой группы предельных состояний), то есть, неограниченные линейные зависимости.  

IDEA StatiCa Concrete


BIM связки

Вы можете скачать версии приложений, поддерживаемых в IDEA StatiCa 20.1 - Concrete

IDEA StatiCa Concrete


Лицензирование

Основные изменения и улучшения в системе лицензирования:
  • Возможность автоматического возврата лицензии на сервер после закрытия IDEA StatiCa
  • IDEA StatiCa запускается на 40% быстрее
  • Более понятные сообщения об ошибках позволят быстрее решать проблемы, связанные с лицензиями
  • Новое диалоговое окно с кнопкой «Зыбыли пароль?» под рукой
Диалоговое окно лицензирования – версия 20.1

В новой версии программы обновилось диалоговое окно настройки лицензирования:

IDEA StatiCa

Опция «Оставаться в сети»

Используйте новый чекбокс «Оставаться в сети», если хотите воспользоваться процедурой лицензирования офлайн. Вы или ваши коллеги всё время находитесь в онлайне и хотите быстро обмениваться лицензиями? Или же вам вдруг потребовалось отлучиться из офиса и закончить работу в другом месте без постоянного подключения к интернету? С новой системой лицензирования IDEA StatiCa всё это стало возможным. 

Если чекбокс «Оставаться в сети» отмечен, лицензия IDEA StatiCa ведёт себя так же, как и в версии 20.0: при выходе из приложения лицензия остаётся на компьютере и не возвращается на сервер ещё 72 часа, позволяя работать в офлайне. Никто, кроме вас, не сможет получить доступ к этой лицензии, даже если компьютер за это время выключался. Эта опция удобна для тех, кто часто находится в командировках, работает из дома или в местах с нестабильным интернет-соединением. 

Опция «Запомнить меня»

Если чекбокс отмечен, то IDEA StatiCa запомнит ваши учётные данные и будет использовать их для заполнения полей при повторном запуске, чтобы вы могли быстрее войти в систему.

Забыли пароль к триальной версии? 

Каждый пользователь или сотрудник вашей организации, работающий в IDEA StatiCa, теперь может быстро восстановить пароль прямо с формы лицензирования при запуске с помощью отдельной кнопки «Забыли пароль?». Если в вашей организации используется IDEA StatiCa, но у вас ещё нет собственного аккаунта, обратитесь к администратору и попросите открыть вам доступ к лицензиям. 

Ещё не успели купить IDEA StatiCa и обзавестись корпоративной лицензией? Воспользуйтесь кнопкой на панели лицензирования «Демоверсия» («Free trial»). Скачать саму программу можно здесь

Быстрый запуск, понятные сообщения об ошибках

Запуск IDEA StatiCa теперь происходит на 40% быстрее благодаря улучшениям в процедуре аутентификации. Изменения в продуктах и обновление лицензий происходит быстрее на 70%. Мы также переработали сообщения об ошибках, сделав их проще. Теперь в случае, когда все лицензии заняты, вы увидите понятное сообщение о том, что в данный момент лицензии заимствует кто-то из ваших коллег.




Возврат к списку