+7 (812) 321-00-55
16.09.2019

IDEA StatiCa 10.1: Геометрическая нелинейность и обновлённые BIM связки

Коротко о главном

С гордостью представляем вашему вниманию совершенно новую IDEA StatiCa 10.1, содержащую множество новых функций и улучшений. Обновлённая IDEA StatiCa 10.1 значительно ускорит работу инженеров-конструкторов, позволяя выполнять нормативные проверки и подбирать оптимальные характеристики узлов за считанные минуты.

Благодаря новой возможности пакетного запуска Вы сможете выполнять расчёты и проверки всех узлов в один клик. Также мы добавили долгожданную функцию «Отрицательный объём» и улучшили генерацию сетки круглых и прямоугольных труб. А ещё мы реализовали геометрическую нелинейность (ГНЛ) для стальных узлов и конструкций.

В настоящее время сложно представить себе повседневную работу инженера без технологии информационного моделирования (BIM). Здесь Вас тоже ждёт много интересного: в версии 10.1 мы обновили наши BIM связки и переработали интерфейс IDEA Open Model (IOM). Вы можете использовать IOM для разработки собственных BIM связок с другим программным обеспечением для расчёта и проектирования конструкций (CAD и FEA программ).

Наверняка Вы сталкивались с ситуацией, когда Вашему коллеге нужно было экспортировать узел из Tekla Structures, чтобы передать его Вам, но у него не было лицензии IDEA StatiCa. Тогда у нас для Вас хорошие новости. Теперь пользователям доступны БЕСПЛАТНЫЕ плагины для экспорта узлов из Tekla Structures, Advance Steel и Revit. Они очень помогут в работе проектировщиков и конструкторов, обеспечив более слаженную координированность их действий.

Также настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с нашим приложением IDEA StatiCa Member. Оно позволяет решать вопросы, связанные с устойчивостью стальных конструкций в линейной и нелинейной постановках с учётом реальных условий закрепления. В настоящее время программа находится на этапе бета-тестирования.

Мы надеемся, что Вы оцените наши старания. Будем рады получить Ваш отзыв в любое время.

Воплотите свои идеи в реальность вместе с IDEA StatiCa!

Получить бесплатную версию IDEA StatiCa 10.0 на 14 дней

Порядок установки и лицензирование

Теперь версия IDEA StatiCa 10.1 не заменяет при установке имеющуюся IDEA StatiCa 10.0. На одном компьютере могут быть установлены обе версии. Все последующие версии будут вести себя аналогично, обеспечивая плавный переход от старых версий к новым.

С сентября 2019 года установка IDEA StatiCa на Windows 7 не поддерживается.

Версия 10.1 не требует обновления лицензий и каких-либо других действий конечных пользователей, теперь достаточно просто скачать и установить свежий дистрибутив.

  • Локальные лицензии – IDEA StatiCa 10.1 может быть установлена на любой компьютер пользователя, владеющего лицензией. Передача лицензии другим пользователям запрещена лицензионным соглашением конечного пользователя (EULA).

  • Сетевые лицензии – для корректной работы IDEA StatiCa 10.1 должна быть установлена на всех необходимых компьютерах из рабочей группы. Запускать программу одновременно могут сразу несколько пользователей, в зависимости от количества свободных сетевых лицензий.

IDEA StatiCa Connection

Пакетный запуск

Данная функция может использоваться для расчёта сразу всех узлов в проекте в один клик.

Все узлы, замоделированные ранее, могут быть рассчитаны и проверены с помощью кнопки «Рассчитать все» на вкладке Главная в таблице Все узлы проекта.

1.png

Новая монтажная операция «Отрицательный объём»

Данную монтажную операцию можно использовать для задания вспомогательных элементов, с помощью которых можно выполнять различные усовершенствования модели узла.

«Отрицательные» элементы можно вычитать из обычных для задания, к примеру, для задания отверстий сложной формы

2.png

На рисунке ниже – пример использования «Отрицательного» элемента совместно с операцией «Подрезка» для задания отверстия в трубе.
3.png

Расчёт с учётом геометрической и физической нелинейности (ГНЛ и ФНЛ)

Принципиально новый тип расчёта для узлов с трубами. Учёт геометрической нелинейности в таких соединениях является важной составляющей нормативных проверок и оказывает значительное влияние на расчётное сопротивление узла в целом. Функция «Геометрическая нелинейность» теперь по умолчанию активна во всех новых проектах, где несущим элементом является труба. В проектах, созданных в предыдущих версиях, настройки остаются прежними. Включить или отключить функцию можно в Настройках норм и расчётов.
4.png
5.png
До выхода вверсии 10.0 в КМКЭ использовался физически нелинейный расчёт (ФНЛ, упругопластическая диаграмма стали с небольшим наклоном ветви, отвечающей за текучесть). В большинстве случаев этого подхода более чем достаточно. В особых случаях при наличии тонкостенных элементов и/или элементов с очень гибкими стенками сосредоточенные нагрузки могут привести к значительным локальным деформациям (особенно самого сечения), которые влияют на общую устойчивость элемента. Именно поэтому был разработан новый, более точный тип расчёта, основанный на геометрической нелинейности, учитывающий эти эффекты. Его сокращённое название – ГНЛР (геометрически и физически нелинейный расчёт). Корректность такого подхода верифицировалась расчётными моделями в ANSYS и ABAQUS.

Геометрически и физически нелинейный расчёт даёт результаты, более приближенные к реальности (но не обязательно к требованиям нормативных документов). Это значит, что узел, который был посчитан в версии 10.0 и пересчитанный в версии 10.1 с учётом геометрической нелинейности, может дать другие результаты. В целом, получаемые результаты менее консервативны по отношению к растянутым элементам и более консервативны – к сжатым. 

Обновлённый генератор сетки элементов полого сечения

В последних версиях построение сетки конечных элементов по границе пересечения труб было достаточно сложной задачей, решение которой часто приводило к разным размерам элементов вдоль границы. Это приводило к завышенным средним напряжениям и локальным экстремумам в созданных треугольных элементах, имеющих маленький размер. Улучшенный генератор сетки позволяет создавать более равномерную сетку вблизи границы пересечения полых элементов, обеспечивая более высокую точность получаемых результатов. 

6.png

Российские нормы проектирования – проверка бетона на местное сжатие

В версии 10.1 была реализована проверка бетона на местное сжатие согласно положениям пункта 8.1.44 СП 63.13330.2018.

7.png

Китайские нормы проектирования

Помимо других норм теперь стали доступны Chinese steel design code (CHN). Обычные и преднапряжённые болты и сварные швы проверяются в соответствии с GB 50017 (включая конструктивные проверки). Конструктивные проверка болтов и проверка прочности бетонного блока также были реализованы.

Характерные марки сталей, классы болтов и китайский сортамент теперь доступны в общей библиотеке:

8.png

BIM связки с IDEA StatiCa

Мы приложили много усилий для усовершенствования текущего BIM процесса. В версии 10.1 добавлено несколько новых приложений, и теперь Вы можете пользоваться следующими связками:
9.png
*Для Robot Structural Analysis, SAP2000 and ETABS, версией 10.1 поддерживается только прямой экспорт узла/балки через Code-check manager. Экспорт всей модели в IDEA StatiCa BIM больше недоступен.

Улучшенный экспорт узлов из Tekla Structures

Новая монтажная операция «Отрицательный объём» также способствует улучшению процесса экспорта узлов из Tekla Structures.
Все отверстия, замоделированные должным образом в Tekla Structures, теперь экспортируются напрямую в IDEA StatiCa.

10.png

Улучшенный экспорт узлов из Advance Steel

Новая монтажная операция «Отрицательный объём» также способствует улучшению процесса экспорта узлов из Advance Steel. Все отверстия, замоделированные должным образом с помощью функции Element contour-UCS, теперь экспортируются напрямую в IDEA StatiCa.
11.png

IDEA Open Model (IOM)

IOM можно использовать для реализации прямой связи сторонних приложений с продуктами IDEA StatiCa. Открытый программный интерфейс IOM может быть полезен, к примеру, для связки какого-либо расчётного ПО с такими приложениями IDEA StatiCa, как Connection или Beam.

Вся информация по этой теме – репозитории, примеры использования IOM и т.д. размещается в сообществе  в сообществе GitHub. Форум будет полезен лицам, занятых разработкой связок IDEA StatiCa с другими программами. Там можно найти ответы на многие вопросы:

Узнать подробнее о IOM

12.png

IDEA StatiCa Viewer (просмотрщик) 

Новые возможности для инженеров-конструкторов, не имеющих лицензий IDEA StatiCa

Наверняка Вы сталкивались с ситуацией, когда Вашему коллеге нужно было экспортировать узел из Tekla Structures, чтобы передать его Вам, но у него не было лицензии IDEA StatiCa. Теперь он может сделать это благодаря бесплатным плагинам для экспорта узлов из Tekla Structures, Advance Steel и Revit.

Кроме того, теперь все, у кого нет лицензии IDEA StatiCa, могут экспортировать узлы в Project Viewer (https://viewer.ideastatica.com/) и отправлять файлы с моделями узлов коллегам, выполняющим их расчёт (для расчёта, конечно же, понадобится лицензия).

Экспорт из Tekla Structures и Autodesk Revit

Вкладка IDEA StatiCa на ленте этих приложений теперь имеет две кнопки:

  • Code-check manager – стандартное приложение для прямой связи, активируемое при установке IDEA StatiCa (не бесплатное). Оно позволяет работать сразу с несколькими узлами одновременно, выполнять синхронизацию моделей и т.д.
  • Viewer – новая кнопка для экспорта узла в облачный ресурс IDEA StatiCa Viewer. Данная функция БЕСПЛАТНАЯ. Это значит, что её можно использовать даже без действующей лицензии IDEA StatiCa. Установка и активация плагина осуществляется с помощью дистрибутива с официального сайта разработчика IDEA StatiCa или Tekla Warehouse (Autodesk AppStore)
13.png

Экспорт из Advance Steel

При работе с Advance Steel вызов BIM-связки выполняется с помощью команд.

CONUI – запускает Code-check manager. Это стандартное приложение для прямой связи, активируемое при установке IDEA StatiCa (не бесплатное). Оно позволяет работать сразу с несколькими узлами одновременно, выполнять синхронизацию моделей и т.д.

На данный момент в Advance Steel доступно 6 команд для экспорта узлов в облачный ресурс IDEA StatiCa Viewer. Это БЕСПЛАТНАЯ функция. Это значит, что её можно использовать даже без действующей лицензии IDEA StatiCa. Установка и активация плагина осуществляется с помощью дистрибутива с официального сайта разработчика IDEA StatiCa или Autodesk AppStore. Имена команд отличаются в зависимости от требуемых норм проектирования:

  • CONEXPORT-EN – для Еврокода

  • CONEXPORT-AISC – для американских норм

  • CONEXPORT-CISC – для канадских норм

  • CONEXPORT-AS – для австралийских норм

  • CONEXPORT-SP – для российских норм

  • CONEXPORT-GB – для китайских норм

Функции экспорта из просмотрщика (Viewer)

В IDEA StatiCa Viewer есть новая опция: загрузка файла проекта IDEA StatiCa (.ideaCon), который может быть открыт в обычном режиме (в десктопной версии).14.png
Нужная кнопка для экспорта узла (IDEA StatiCa file) расположена в верхней правой части окна на главной ленте, справа от кнопки 3D DWG file, с помощью которой можно скачать модель узла в формате DWG. 

Получить бесплатную версию IDEA StatiCa 10.0 на 14 дней

 


Возврат к списку