+7 (812) 321-00-55
07.10.2020

IDEA StatiCa Steel. Релиз версии 20.1

IDEA StatiCa Steel.jpg


Новая версия IDEA StatiCa уже здесь!

Вне зависимости от того, используете ли вы IDEA StatiCa как отдельное приложение, или же работаете с BIM связками с другими FEA/CAD программами для расчёта и проектирования, версия 20.1 значительно ускорит вашу работу. Особое внимание мы уделили также нормативным проверкам, чтобы наши пользователи смогли более тщательно оценить результаты на соответствие национальным стандартам и сделать процесс проектирования более эффективным. 


Кратко о релизе 20.1:
  • Оценка стоимости – теперь вы будете знать, сколько будет стоить сборка и конструирование ваших узлов. Информация отображается на 3D виде в режиме реального времени на основе данных, указанных в настройках.
  • Быстрое конструирование – движок IDEA StatiCa способен заранее моделировать детали соединений, ускоряя процесс конструирования узлов. Ваши проекты станут ещё лучше. 
  • Групповой выбор узлов в Tekla, Advance Steel, Revit – больше не надо отмечать узлы при импорте в три стадии. Просто выделите несколько соединений (вплоть до 10) в Tekla и экспортируйте их автоматически за один раз. Изменилась конструкция узлов в модели Tekla? Просто нажмите на кнопку «Синхронизировать всё» и всё. 
Вдобавок ко всему этому мы произвели некоторые доработки в системе лицензирования IDEA StatiCa, чтобы управлять, скачать и купить лицензию IDEA StatiCa было проще и удобнее. 

Мы надеемся, что новый релиз принесёт вам множество положительных эмоций. С удовольствием выслушаем ваши отзывы и пожелания. Если Вы готовы купить IDEA StatiCa уже сегодня, напишите нам на почту idea@nipinfor.ru. Мы обязательно свяжемся с вами. 

Рассчитайте задуманное вместе с IDEA StatiCa!


IDEA StatiCa Connection – новые функции

Оценка стоимости

В версии 20.1 IDEA StatiCa Connection появилась возможность расчёта стоимости изготовления соединений. Пользователи могут очень быстро оценить окончательную стоимость узла и на основании этих данных доработать его конструкцию для получения более экономичного исполнения. 

Цены на отдельные компоненты и детали узлов могут быть заданы в Настройках в долях от единицы массы. В настоящее время стоимость может определяться для следующих компонентов:
  • Стальные детали (пластины и дополнительные элементы, в зависимости от класса/марки стали);
  • Сварные швы (односторонние и двусторонние швы, ½ V и K – образные тавровые швы, в зависимости от их размеров: катета или высоты);
  • Болтовые соединения (в зависимости от класса и диаметра);
  • Отверстия (стоимость работ по сверлению отверстий в процентах от стоимости болтового соединения).
Результирующее значение отображается на 3D виде и обновляется в зависимости от монтажных операций, используемых в проекте. Подробный расчёт стоимости можно отобразить в отчёте.

IDEA StatiCa Steel
Быстрое конструирование 

Быстрое конструирование – новая функция в IDEA Connection, которая поможет быстрее задать начальное приближение для конструкции узла и найти наиболее оптимальную конфигурацию соединения за короткое время. Эта опция была реализована совсем недавно преимущественно для двутавровых профилей и наиболее часто используемых монтажных операций, среди которых:
  • Планка на болтах;
  • Болтовой стык на накладках;
  • Срезная планка;
  • Фланцевые соединения;
  • Сварные соединения.
IDEA StatiCa Steel
Как это работает

IDEA StatiCa считывает данные из таблицы свойств заданной монтажной операции и создаёт начальное приближение, своего рода отправную точку для данной операции.  В общем случае материал и геометрические параметры соединяемых элементов, данные по болтам и сварке считываются как исходные данные для запуска процесса быстрого конструирования. В результате на выходе вы получаете предложенные толщины пластин, катеты (толщины) сварных швов, число болтов и их расположение. 

Окончательная конструкция получается на основе прочности сечений соединяемых элементов или пластин. Коэффициент использования этих компонентов в процентах может быть задан в настройках быстрого конструирования в верхней части ленты. Более высокий процент даст более надёжную конструкцию. 

В настройках вы также можете изменить несколько других параметров, включая шаг изменения размеров – толщин пластин, катетов швов и расстояний между болтами.

IDEA StatiCa Steel
Если монтажная операция поддерживает функцию быстрого конструирования, вы можете запустить его, щёлкнув правой кнопкой по имени операции в дереве проекта или же нажав на соответствующую кнопку в окне свойств. Функция вызывается автоматически при добавлении новой монтажной операции. Вы также можете запустить её для всех поддерживаемых монтажных операций в один клик, щёлкнув правой кнопкой на заголовке дерева «Операции». 

Диалоговое окно Настройки

Здесь находятся параметры двух новых функций: расчёта стоимости и быстрого конструирования.

IDEA StatiCa Steel

IDEA StatiCa Steel

Новая версия IDEA Connection была дополнена ещё одной кнопкой на ленте в верхней части окна, которая открывает диалоговое окно Настройки. В этом окне также содержится функционал для настройки шаблонов, которые помогут вам сохранить заданные значения как готовый шаблон, импорта значения из других шаблонов и выбора шаблона по умолчанию для новых проектов. Шаблоны отличаются для различных функций и норм проектирования.

Обновлённый Менеджер создания узла

В новой версии настроена более понятная сортировка готовых шаблонов при создании узла в разделе Топология. В начале списка теперь отображаются узлы с двутаврами и уголками, за ними следуют прямоугольные трубы, а в конце приводятся шаблоны с круглыми трубами. 

В разделе Исполнение (Конструирование) предлагаемые варианты сортируются по характеру поведения узла под нагрузкой: сначала идут узлы, рассчитанные на момент, затем срезные, а после – ферменные. Пустой шаблон по-прежнему на месте – он находится в конце списка. 

Всё это поможет вам быстрее выбрать подходящий шаблон и получить информацию о характере его работы. 

IDEA StatiCa Steel

Порядок шаблонов в разделе Исполнение (Конструирование) зависит от выбранных норм проектирования, то есть, списки узлов для СП 16.13330.2017 и AISC будут разными.

Нагрузка в процентах от предельной

В версии IDEA StatiCa Connection 20.1 была добавлена новая простая опция задания нагрузок. Элементы могут быть нагружены в долях (процентах) от несущей способности их сечений. Подобный характер приложения нагрузок считается, конечно же, упрощённым. Для детального анализа рекомендуется использовать расширенный режим с учётом равновесия усилий. 

Характеристики сечений можно отобразить на вкладке ленты Материалы. Кручение здесь не активно, так как прочность элементов при действии подобных усилий зачастую сложно определить из-за появления стеснённого кручения.  

IDEA StatiCa Steel

Направление смятия болтов по Еврокоду

В новой версии реализован улучшенный алгоритм для определения расстояний между болтами (p1 и p2) и краевых расстояний (e1 и e2) для проверки болтов на смятие по Еврокоду. Это нововведение в первую очередь полезно для пластин произвольной формы, пластин с отверстиями, подрезками и т.д. 

Алгоритм считывает фактическое направление результирующего вектора сдвигающей нагрузки для заданного болта и затем вычисляет расстояния, необходимые для проверки на смятие. 

Конечное расстояние (е1) и расстояние до края (е2) определяется с помощью деления контура пластины на три сегмента. Конечный сегмент выделяется сегментом в 60 градусов в направлении вектора. Краевые сегменты задаются с двух сторон от конечного углами в 65 градусов перпендикулярно данному вектору. Кратчайшее расстояние от болта до нужного сегмента берётся для проверок как конечное или краевое. 

IDEA StatiCa Steel
Расстояния между болтовыми отверстиями (p1; p2) определяются с помощью виртуального увеличения окружающих болтовых отверстий на половину их диаметра и проведения двух линий в направлении сдвигающего усилия и перпендикулярно ему. Расстояние до увеличенных отверстий, которые пересекают эти линии, затем и принимается в расчёт.

IDEA StatiCa Steel
Улучшенная модель контактных поверхностей

Расчётная модель узла может иметь много различных нелинейных зон, среди которых контактные поверхности между пластинами. Контактные поверхности передают преимущественно сжимающие напряжения, но также могут воспринимать и очень малые растягивающие напряжения. 

Небольшая жёсткость контактов на растяжение необходима для обеспечения стабильности расчётной модели. Случаи, когда большая площадь контакта, передающая деформации растяжения, существенно влияла на результаты, воспринимая большую часть растягивающих нагрузок, очень редки. 

IDEA StatiCa Steel

Модель контактных элементов была переработана и улучшена, чтобы ограничить растяжение в них до незначительного уровня и сохранить при этом общую стабильность расчётной модели.

IDEA StatiCa Steel

Обновлённая модель тавровых сварных швов 

В новой версии были скорректированы размеры швов типа «Грань-Поверхность». Ранее размер назначался по толщине более тонкой пластины. Теперь же используется толщина пластины, которая примыкает к другой своим торцом. Это может незначительно сказаться на результатах в некоторых старых моделях из-за изменения конфигурации многоузловых линейных ограничений, используемых в модели сварных швов. При использовании более крупного стыка эти многоузловые ограничения будут распределять усилие на большую площадь пластины, к которой крепится другая с помощью сварки. 

IDEA StatiCa Steel

Проверка недостающих сварных швов

Мы реализовали ещё одну полезную функцию для автоматического распознавания несваренных частей узла, добавив в программу специальную утилиту для проверки модели на отсутствие необходимых сварных швов, обеспечивающих неизменяемость расчётной модели. 

Программа теперь распознаёт и перечисляет соответствующие пластины и края пластин, а также позволяет добавлять недостающие сварные швы. 

Запустить утилиту можно, щёлкнув правой кнопкой мыши на заголовке «Операции» в дереве проекта. 

IDEA StatiCa Steel
Версии приложений, поддерживаемых в IDEA StatiCa 20.1 – Steel

IDEA StatiCa Steel

Групповой выбор 

Приложение Code-check manager (ССМ) для импорта узлов было значительно улучшено – был добавлен функционал для выбора сразу нескольких узлов из глобальной схемы за один раз. 

Эта функция теперь доступна как для САПР (CAD), так и для МКЭ (FEA) приложений. В версии ССМ для САПР (CAD) приложений вы найдёте для этой команды отдельную кнопку, в то время как в случае с МКЭ (FEA) плагином она запускается путём предварительного выбора нескольких узлов в глобальной модели и нажатия на кнопку Узел/Элемент (Connection/Member) уже после.



BIM связки

Вы можете скачать версии приложений, поддерживаемых в IDEA StatiCa 20.1.

IDEA StatiCa Steel

Рекомендуемые сварные швы при экспорте

При импорте узлов из САПР (CAD) программ теперь появилась возможность добавлять рекомендованные сварные швы. Если эта функция активна, то программа автоматически будет выполнять проверку модели на потенциально необходимые, но отсутствующие сварные швы. Затем они включаются в список импорта и передаются с остальными компонентами. Такие сварные швы могут отсутствовать в модели узла по причине некорректного импорта или же их вовсе может не быть в глобальной САПР (CAD) модели. После импорта они помечаются в списке монтажных операций модели IDEA Connection как «Рекомендованные».

IDEA StatiCa Steel

IDEA StatiCa Steel

Если Вы заинтересованы в том, чтобы купить программу, напишите нам на почту idea@nipinfor.ru. В течение дня мы направим Вам коммерческое предложение с указанием всех имеющихся конфигураций IDEA StatiCa Steel. 

Для запроса демоверсии заполните форму по ссылке

Лицензирование

 Основные изменения и улучшения в системе лицензирования:
  • Возможность автоматического возврата лицензии на сервер после закрытия IDEA StatiCa
  • IDEA StatiCa запускается на 40% быстрее
  • Более понятные сообщения об ошибках позволят быстрее решать проблемы, связанные с лицензиями
  • Новое диалоговое окно с кнопкой «Зыбыли пароль?» под рукой
Диалоговое окно лицензирования – версия 20.1

В новой версии программы обновилось диалоговое окно настройки лицензирования:

IDEA StatiCa

Опция «Оставаться в сети»

Используйте новый чекбокс «Оставаться в сети», если хотите воспользоваться процедурой лицензирования офлайн. Вы или ваши коллеги всё время находитесь в онлайне и хотите быстро обмениваться лицензиями? Или же вам вдруг потребовалось отлучиться из офиса и закончить работу в другом месте без постоянного подключения к интернету? С новой системой лицензирования IDEA StatiCa всё это стало возможным. 

Если чекбокс «Оставаться в сети» отмечен, лицензия IDEA StatiCa ведёт себя так же, как и в версии 20.0: при выходе из приложения лицензия остаётся на компьютере и не возвращается на сервер ещё 72 часа, позволяя работать в офлайне. Никто, кроме вас, не сможет получить доступ к этой лицензии, даже если компьютер за это время выключался. Эта опция удобна для тех, кто часто находится в командировках, работает из дома или в местах с нестабильным интернет-соединением. 

Опция «Запомнить меня»

Если чекбокс отмечен, то IDEA StatiCa запомнит ваши учётные данные и будет использовать их для заполнения полей при повторном запуске, чтобы вы могли быстрее войти в систему.

Забыли пароль к триальной версии? 

Каждый пользователь или сотрудник вашей организации, работающий в IDEA StatiCa, теперь может быстро восстановить пароль прямо с формы лицензирования при запуске с помощью отдельной кнопки «Забыли пароль?». Если в вашей организации используется IDEA StatiCa, но у вас ещё нет собственного аккаунта, обратитесь к администратору и попросите открыть вам доступ к лицензиям.

Ещё не успели купить IDEA StatiCa и обзавестись корпоративной лицензией? Воспользуйтесь кнопкой на панели лицензирования «Демоверсия» («Free trial»). Скачать саму программу можно здесь.

Быстрый запуск, понятные сообщения об ошибках 

Запуск IDEA StatiCa теперь происходит на 40% быстрее благодаря улучшениям в процедуре аутентификации. Изменения в продуктах и обновление лицензий происходит быстрее на 70%. Мы также переработали сообщения об ошибках, сделав их проще. Теперь в случае, когда все лицензии заняты, вы увидите понятное сообщение о том, что в данный момент лицензии заимствует кто-то из ваших коллег.



Возврат к списку