+7 (812) 321-00-55
28.11.2018

ВЕРФАУ: как преимущества Tekla при проектировании железобетонных конструкций трансформируются в преимущества проектной компании

Приказом Минрегиона России №262 от 30 мая 2011 г. утверждена «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года». Планируется увеличить выпуск цемента и сборных ЖБИ в 2 раза, а панелей и конструкций для крупнопанельного домостроения — в 2,2 раза. Намечается курс в сторону развития технологий быстровозводимого и экономичного жилья. Железобетонные конструкции в высокой степени отвечают требованиям этого курса как по возможностям индустриализации, так и по возможностям автоматизации производства.

Кроме того, в условиях современного рынка и постоянного повышения требований к экологической, экономической и социальной устойчивости строительства повышаются требования к проектам. Удовлетворение этих требований возможно при модернизации существующих процессов проектирования. Одним из наиболее рациональных путей такой модернизации является переход на технологию информационного моделирования зданий или BIM (Building Information Modeling).

Информационное моделирование в строительстве – это методология интегрирования цифровых форм представления реальных строительных объектов и связей между ними однозначным образом, так чтобы участники процессов проектирования и строительства могли использовать необходимую информацию в ходе жизненного цикла здания или сооружения.

Использование систем информационного моделирования при проектировании конструкций решает следующие основные задачи:
  • Выявление ошибок и несоответствий в конструкции на ранних стадиях проекта;
  • Коллективное понимание конструкторских решений участниками процессов проектирования и возведения;
  • Повышение качества конструкции;
  • Уменьшение количества изменений в процессе проектирования и строительства.

Анализ исследований, проведенных в середине 2000-х гг. Государственным Институтом Технологий и Стандартов, США, показывает, что технология информационного моделирования позволяет увеличить производительность проектной компании в два раза в течение десяти лет. Другие исследования показывают рост рентабельности проектов до 41 % за счет сокращения издержек и сжатия графиков выполнения проекта. Отмечается сокращение затрат на проектирование в среднем на 25 %.

Приказом Минстроя России №151/пр от 4 марта 2015 г. утвержден план внедрения технологий информационного моделирования зданий в области промышленного и гражданского строительства, а 11 октября 2017 г., в рамках этого плана, первый из четырех сводов правил по информационному моделированию в строительстве прошел регистрацию в Росстандарте.

ВЕРФАУ – это компания- с головным офисом в г. Санкт-Петербурге, специализирующаяся на интегрированном проектировании больничных комплексов на железобетонном каркасе, с использованием BIM. ВЕРФАУ одними из первых оценили быстродействие Tekla при работе над крупными моделями, состоящими из тридцати и более тысяч конструктивных элементов, инструменты создания автоматизированного армирования и автоматического создания чертежей изделий и спецификаций. При этом, следуя концепции OpenBIM, компания не привязана к одной платформе, принося в жертву удобство инструментов: архитекторы выполняют проекты в удобных для них программных продуктах, а конструкторы, в свою очередь, выбирают инструменты также максимально эффективно решающие их задачи.

Компания ВЕРФАУ на протяжении многих лет успешно использует концепцию OpenBIM, позволяющую агрегировать данные из различных пакетов BIM-моделирования в единую сводную модель. При таком подходе становится возможным использование программных решений, являющихся лучшими в своём классе.

(c) НИП-Информатика

(c) НИП-Информатика

Для разработки конструктивных решений, компания ВЕРФАУ использует программный пакет Tekla Structures. Помимо широких возможностей по моделированию строительных конструкций и последующего автоматизированного выпуска проектной документации, трехмерная модель здания, создаваемая в Tekla Structures, в дальнейшем прекрасно интегрируется в единую сводную модель, формируемую в таких программных продуктах, как Solibri и Autodesk Navisworks.

(c) НИП-Информатика

(c) НИП-Информатика


Наличие прикладного интерфейса программирования (Tekla Open API) позволяет разрабатывать пользовательские дополнения, значительно расширяющие стандартный функционал программы и делают продукт Tekla Structures чрезвычайно гибким решением, с легкостью встраивающимся в любую цепочку программного взаимодействия проектной компании.

Данные о проекте.

Тип

Новое строительство

Функции ВЕРФАУ

Генеральный проектировщик, Центр BIM управления

Проектирование

Ноябрь 2016- декабрь 2018

Первая очередь

Многопрофильный стационар на 606 коек
Лечебно-диагностический корпус
Вспомогательный корпус
Патолого-анатомический корпус

Вторая очередь

Амбулаторно-поликлинический корпус на 1200 посещений в смену
Детский стационар на 180 коек
Родильный дом на 130 коек
Инфекционный корпус на 100 коек
Подстанция скорой медицинской помощи на 6м/м

Адрес

г. Москва, пос. Коммунарка, поселение Сосенское

Площадь участка

13,51 Га

Общая площадь

158 000 кв.м. из них:
Первая очередь 86 000 кв. м
Вторая очередь 72 000 кв. м



(c) НИП-Информатика

(c) НИП-Информатика

Андрей Чичагов, Главный специалист конструкторского отдела ВЕРФАУ, отмечает следующие преимущества Tekla при выполнении подобных проектов: "ПО Tekla Structures используется в компании ВЕРФАУ на протяжении долгого времени - с момента основания конструкторского отдела. Применение Tekla Structures позволило нашим специалистам в значительной степени сократить сроки разработки конструкторской документации и повысить качество выпускаемой продукции. Автоматизация рутинных процессов (подсчет объемов работ, вывод чертежей из модели на печать и проч.) позволила превратить процесс конструирования в творческую работу, нацеленную на создание эффективных инженерных решений. Существующая в Tekla Structures библиотека автоматизированных инструментов армирования и создания стыков элементов стальных конструкций позволяет значительно сократить временные издержки на переделку документации, связанной с изменениями в исходных данных для проектирования. В целом, Tekla Structures следует веяниям новых технологий в области проектирования и строительства, а успехи Tekla делают также успешной и нашу команду на проектном рынке России."

(c) НИП-Информатика

(c) НИП-Информатика



Примеры чертежей:
Чертеж армирования ЖБ лестницы, выполненный в Tekla [  ~218 Kb ]
Чертеж схемы армирования ЖБ плиты, выполненный в Tekla [  ~416 Kb ]

Возврат к списку